logo shift newlogobaglogomobile150logobagmobilesingle
  • Главная
  • НовостиНовости блога
  • Почитаем
    • Авторские детские сказки
    • Авторские детские стихи
    • Авторские рассказы детям
    • Авторские сказки для тех, кто постарше
    • Авторские стихи для тех, кто постарше
  • Запоминалки
    • Азбука маленьких поэтов
    • Весёлый английский
    • Что как называется
    • Как запомнить быстро
  • Книжный
  • Стихи на заказ
    • Заказать стихи
    • Примеры и идеи
  • О блоге
    • О блоге
    • Об авторах
  • Контакты
0

0.00 руб.

✕

Нет худа без добра или история про Снегокат

  • Главная
  • Авторские рассказы детям
  • Нет худа без добра или история про Снегокат
Ватрушка для катания, Vatrushka dlya kataniya
Стихи про катание с горки
7 февраля, 2015
История о том, что нужно для счастья ребенка
О том, что нужно для счастья ребенка в истории «Несопливый нос»
15 февраля, 2015
8 февраля, 2015
Категории
  • Авторские рассказы детям
Теги
  • Маришкины истории
Нет худа без добра

Нет худа без добра или Маришкина история про СнегокатНет худа без добра


Снегокат

Был у нас с Машей снегокат. Старый такой. Потрепаный. Краска кое-где с него пооблезла уже. Да и непонятного какого-то цвета краска эта. Такого, как пенка на какао с молоком в детском саду. Совсем не детский и, уж, тем более, — не девчачий цвет. На этом снегокате каталась ещё наша двоюродная сестрёнка. А потом она выросла и снегокат достался мне. А сестрёнка стала совсем взрослой и завела себе жениха.

    Вот такой вот у нас был снегокат. С историей. И мы с Машей ничего, — не жаловались. Ни на цвет, ни на то, что облезлый. Мы его любили. Очень на нём можно было ловко куда-то доехать, если недалеко. В магазин, например, на горку, или в поликлинику или на рисование. Маша коляску не очень любит, а снегокат — совсем другое дело. А меня в коляску, так совсем не пускают, говорят, мол, — я уже большевата, а коляска уже старовата. И что всё это вместе может вылиться в не очень-то приятные последствия.

    И, вот,  был он у нас, был. А вчера мы пошли как обычно вечером на горку кататься. На снегокате. И ватрушку с ледянкой тоже взяли. Мы всегда так делаем. Из нашего подъезда выходишь и можно сразу по снегу до горы ехать вдоль лесочка. Мы устраиваем паровоз и едем до горы. Точнее — мама везёт, а мы едем.

    Приехали мы на гору, покатались там и покувыркались, а потом взяли и пошли на каток. Он прямо под горой у нас. Замечательный такой. Весь с флажками и фонариками. Можно даже вечером кататься. Вот мы и стали кататься. Вернее я и подружка моя Юлька и её стестрёнка тоже стала. А вот Машка не стала. Она ещё маловата для коньков. Хотя, конечно, каждый раз очень переживает, что коньков у неё нет. На ножки свои показывает и ручками разводит. Но, мне кажется, для таких малышей даже и коньков то не бывает. Ничего, думаю, Машке ещё недолго осталось переживать. На следующую зиму, ей наверняка уже будет можно кататься.

    Катались мы значит с Юлькой, катались. Мама с Машей рядом ходили, Маша переживала, мама ей сочувствовала. С нами были ватрушка и ледянка. На ватрушку я садилась, чтоб коньки завязать. На ледянке Маша крутилась. Как космонавт в центрифуге. Сажаешь туда Машу и раскручиваешь. Сначала в одну сторону, потом в другую. Маша очень любит космонавтом быть. А вот снегокат так на горе и остался. А что такого — мы всегда так делаем. Да и гора — вот она — прямо за сеткой катка. Всю её видно.

    А после того, как мы все накатались, поднялись мы на гору и тут мама вдруг заметила, что  снегоката то нашего и нету. Я по началу даже и внимания не обратила. Да и мама тоже думала, что, наверное, просто кто-то на нём куда-нибудь скатился и бросил. И надо просто внимательно посмотреть. Ну мы катались и смотрели. Потом, когда не нашли, уже не катались и смотрели. И друзья наши смотрели и удивлялись:

— Надо же. И кому же это он понадобился?

— Да тут и не было никого.

— Да уж. Удивительно.

— Всегда всё бросали, ничего не пропадало.

А некоторые даже и не верили:

— А у вас точно снегокат был? — Спрашивали подозрительно.

    Мы, конечно же, тоже очень удивились. Но он всё-таки у нас был. Точно. Как бы мы иначе с Машкой до горы добрались. А тут вот раз — и не стало. И тут я всё-таки расстроилась. Думаю, вот, как же мы теперь будем с Машкой то… На ватрушке далеко не уедешь. А коляска это совсем уж другое дело… Подумывала я даже заплакать…

А мама говорит:

— Давай подумаем. Кто его мог взять? Скорей всего, — ребенок какой-нибудь, правильно? Зачем он взрослому?

— А воры? — поинтересовалась я.

— Какие-такие воры? — удивилась мама.

— Ну, воры украли наш снегокат.

— Ну это прямо какая-то сказочная история. — засмеялась мама. — Страшные воры тёмным вечером выследили наконец самый старый и облезлый снегокат во всём районе и наконец-то украли. И… Всю ночь на нём катались!

    Я подумала-подумала и тоже засмеялась. Действительно, смешная получается история.

— Ну так что? — Продолжила мама. — Остановимся в нашем расследовании на варианте с ребёнком?

— Остановимся. — Серьёзно ответила я.

— При чём ребёнок без взрослого был, взрослый бы ему велел снегокат вернуть. Стало быть — школьник. Теперь давай подумаем: вот он покатался. Что он с ним потом мог сделать?

— Домой забрать? — предполагаю я.

— Вот. Мог забрать. А если забрал, родители чего ему сказали?

— Немедленно вернуть его обратно!

— Так. Значит, если такой вариант, то он должен вернуться. Придём завтра, а он тут стоит. Нас дожидается.

    И мы пошли домой. Обратно на ватрушке ехали. А по дороге я подумала ещё и спрашиваю:

— Мам, а если другой вариант?

— Какой другой?

— Ну, если не забрал домой.

— Да. Мог и не забрать. Покатался, а потом стыдно стало. Взял и где-то бросил. Это хуже. Тогда, когда мы завтра придём на гору, его там не будет.

— Но ведь его там кто-нибудь найдёт? Там, где его бросили. — Догадываюсь я.

— Конечно! Но он ведь не будет знать, куда его надо вернуть.

— Значит, надо писать объявления. — сделала вывод я.

    Дома я взялась за объявления. Я вообще очень люблю писать. Гораздо больше, чем читать. Особенно объявления. У меня вся ручка двери завешана объявлениями. Такими: «Научу летать». «Научу рисовать». «Приводите детей в наш детский сад». Пока ещё никто не приходил. Но я не унываю. Жду. Придут. Я вот только иногда думаю, что не приходят из-за того, что видят, что это ребёнок написал. И прошу маму написать по-взрослому. Но мама возражает:

— Так ты ведь и есть ребёнок?

— Ну мама, так вот они придут, я им как всё расскажу и покажу, и им понравится. А из-за того, что ребёнок написал, они не приходят.

— Учись, значит, писать как взрослая. А то, мне кажется, что ты меня в какую-то аферу втягиваешь.

— А что такое афера? — интересуюсь я.

— Это такой хитрый обман других людей, скажем так.

    Одним словом, все мои объявления я писала сама. И вот после прогулки села я писать объявления про снегокат. Я написала так:

«ПРАПАЛ». И задумалась.

— Мам, — говорю, — а как он пишется, снИгокат?

— СнЕ — отвечает мама. — От слова снег.

— Мне не снег надо. А снегокат. — отвечаю я.

— А снегокат и есть от слова снег. Он по СНЕГу КАТится.

— А-а-а-а! — удивилась я. И продолжила.

«ПРАПАЛ СНЕГОКАТ КТО НАЙДЁТ НАГРАДА…».

Тут я решила уточнить:

— Мама, а сколько нужно заплатить тому, кто найдёт наш снегокат.

— Платить? За снегокат? А, это в смысле вознаграждение? Ой, он такой старый! Если за него ещё и вознаграждение платить, то тогда проще новый купить.

— Ну как же! Вот пишут же: «Пропала собака. Кто найдет тому…».

— Да. Пишут. Ну, напиши двести рублей. — придумала мама.

И я написала:

«ПРАПАЛ СНЕГОКАТ КТО НАЙДЁТ НАГРАДА ДВЕСТИ».

— Всё! — заявила я. — Написала!

— О! — посмотрела на моё творение мама. — Отлично! У меня только один вопрос.

— Какой это? — нахмурилась я.

— Тот, кто найдет твой снегокат и увидит это объявление. Он что будет делать?

— Как это что?! — закричала я. А сама думаю, вот мама странная… Таких простых вещей не понимает. — Вернёт его нам! А мы ему дадим награду!

— А куда он его вернёт?

— Домой принесёт! — совсем опешила я.

— А откуда он будет знать, где мы живём? — смеётся мама.

— Ах вот оно что! — поняла вдруг я.

— Нужно адрес написать! — завопила я. — Ой, а места то почти не осталось!

— Не переживай! Думаю, лучше будет написать номер телефона. А для него тебе места хватит. Ну я и написала. Мама мне его продиктовала, а я написала. А потом переписала объявление ещё пять раз и у меня получилось шесть отличных объявлений. И мне уже хотелось пойти их расклеивать, но было уже поздно. И пришлось вместо этого идти спать.

    На следующий день, когда мы вышли на гору с надеждой встретить там наш снегокат, мы его там не нашли. Это было грустно, конечно. Но зато, я теперь могла развесить свои объявления. Ведь, если бы он нашелся сразу, мои объявления пропали бы зазря.

    И я стала развешивать. У меня был для этого с собой скотч и ножницы. Это оказалось ой как непросто. Все было в снегу. Скотч к снегу не прилипал. Объявление хотело улететь, а Маша в это время пыталась убежать.

    В итоге мы наклеили два обявления на горе. Одно наверху. На березе. А другое внизу. На столбе. Потом я решила идти наклеить объявление на дом. Точнее на подъезд. А мама меня огорчила:

— Посмотри, говорит, вокруг.

Я посмотрела. Всё как обычно. Горка. Дети. Тети с собачками. Снег. Каток. Площадка для собак, лесок…

— Посмотрела, — говорю.

— Сколько домов вокруг, видишь? — интересуется мама.

— Много говорю.- А сама смотрю, и правда — внизу горы дома один за другим ленточкой и вверху горы  — тоже самое.

— Мы же не знаем, где тот самый человек, который нашёл твой снегокат… На один подъезд повесить объявление — маловато.

— Но всё-таки можно! — сказала я уверенно. — Вдруг повезёт!

— Действительно! — Сказала мама. — Повесь.

    Я пошла и вернулась — у скотча потерялся край. И руки замёрзли. Мама искала-искала. И тоже не нашла. Я тогда пошла и надела объявление на ручку подъезда. Сделала в нём дырочку. И мы пошли домой. Замёрзли все и пора уже было обедать.

    Пока мы обедали, я ждала. Когда же позвонит тот, кто нашёл мой снегокат. Но он не позвонил. И тогда я решила — права была мама. Он не увидел объявление. И я пошла, включила принтер, а он у нас умеет ещё и копии делать. И распечатала много-много копий. Я даже не знаю, — сколько. Потому что я так много считать ещё, если честно не умею.

Принесла я их маме и говорю:

— Мама, вас не затруднит со мной после рисования пройтись и приклеить все эти объявления?

  Мама обернулась и странно выпучила глаза на мои объявления.

— То есть, гулять мы сегодня не будем? — поинтересовалась мама.

— Вот, заодно и погуляем. — сурово отрезала я.

— Ну что, — спрашиваю у мамы после рисования, — идём объявления вешать?

— Знаешь, — отвечает вдруг мама, — я вот тут что подумала…

— Что? — интересуюсь я, натягивая штанины на сапоги.

— А может быть он и не зря у нас пропал. Знаешь, так ведь тоже бывает.

— Как это?! Не зря?! — удивилась я.

— Ну вот, вдруг, если бы он у нас не пропал вчера, мы бы на нём поехали, а он от старости, бах, и развалился! И мы бы все упали и покалечились. Вот он это почувствовал, взял, и пропал. Ну или кто-то ему помог пропасть. Не важно.

— Вот это да… — удивилась я. Поразмыслив немного, спрашиваю:

— А как узнать, -зря он пропал или не зря?

— Думаю, можно сначала зайти в спортивный магазин. Сейчас уже вторая половина зимы. Могут быть скидки.  Вдруг там нас и поджидает наш новый снегокат. Мы его сразу узнаем и всё поймём.

     И мы пошли. Прям на входе в спортивном магазине была цела гора снегокатов. Все разных размеров и цветов. Стали мы смотреть. Мама говорит:

— Ой, какие они дорогие… Чего-то не видно тут скидок…

Я тяжело вздыхаю и опускаю голову.

— А мне почему-то очень нравится во-о-он тот, оранжевый, в самом углу.- Вдруг замечает мама. — Самый красивый и, как мне кажется, —  легкий.

— Наверное ещё дороже. — огорчаюсь я. — Всё-таки, наверное, — зря наш пропал.

— Ой. — смотрит на оранжевый мама. — Смотри-ка. Вот он! Наш снегокат! С очень приличной скидкой. — Последний! Смотри — нету больше такого. Ну-ка Маша. Садись! Примерим. И длинный какой. Все вместе сможем на него поместиться.

И мы купили оранжевый снегокат. И катаемся теперь на нём. Красивый такой. Яркий. И действительно — длинный. Мы можем на нём с горы втроём поехать. Маша, я и мама.

    А про старый так я больше ничего и не слышала. И почти про него забыла. Только вот иногда думаю. Если вот он не зря пропал. То как бы он не попался кому-то, кто ничего не знает о том, что он пропал не зря. Ведь этот кто-то может на нём поехать. И тогда то снегокат и развалится от старости и, ой, что будет. Но я всё-таки надеюсь, что он просто так пропал. Сам по себе. От старости.


Вот как говорят, действительно, нет худа без добра!

Надеюсь, этот «мини-детектив» читать было интересно 🙂

Очень хотелось бы узнать об этом в комментарии или небольшом «лайке» 🙂 . Узнав о том, что многие затрудняются в ориентировании на блоге, добавлю: написать комментарий, поделиться с друзьями и поставить «лайк» можно внизу каждого поста(странички со статьёй, стихом или рассказом) в форме комментариев. Также поставить «лайк» и поделиться с друзьями возможно в самом верху записи, под заголовком, нажав на один из волшебных квадратиков 🙂

В блоге также можно найти сказки для детей на разные темы или советы для молодых родителей.

А узнавать о свежих рассказах, сказках, стихах, статьях и прочих новостях моего блога, можно подписавшись внизу этой страницы на новости. Каждому подписчику предлагается наш подарок!!! 🙂

Читать все сказки цикла «Рада, Радуга и Почему»

Похожие записи

Фотоиллюстрация автора к детскому рассказу "38"
17 марта, 2018

Детский рассказ про лето, пляж, и игрушечный городок и бабушку «38»


Читать далее
рисунок знак вопроса и скрипичный ключ иллюстрация к рассказу про папу
18 апреля, 2017

«Музыкальная семья» рассказ про папу


Читать далее
Смешной детский рассказ про планирование времени "Жить без плана не годится или Неделя Просто Так"
13 февраля, 2016

Смешной детский рассказ «Жить без плана не годится или Неделя Просто Так»


Читать далее

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Принимаю заказы на стихи

как помочь ребёнку запомнить всё

Последние комментарии

  • 22 января, 2025

    Наталья Маркова прокомментировал Мастер плетения из газетных трубочек Светлана Булгакова: «Интересные идеи для работ подбрасывает жизнь»

  • 13 января, 2024

    Ирина прокомментировал Ребенок не может запомнить цифры – что делать, как научить ребёнка быстро запоминать цифры

  • 11 января, 2024

    Инна Липецк прокомментировал Лаймен Фрэнк Баум «Волшебник страны Оз». Мои любимые книжки

  • 26 февраля, 2023

    Ирина Рослова прокомментировал Ребенок не может запомнить цифры – что делать, как научить ребёнка быстро запоминать цифры

© 2018 Авторский блог Ирины Рословой.
  • А у нас новости
  • Авторские детские сказки
  • Авторские детские стихи
  • Авторские рассказы детям
  • Авторские сказки для тех, кто постарше
  • Авторские стихи для тех, кто постарше
  • Библиотека
  • Идеи для подарков и поздравлений
  • Интервью с интересными людьми
  • Просто есть ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ
  • Просто ЗАПОМИНАНИЕ
  • Просто ИНТЕРЕСНО
  • Просто МАМА
  • Сестричкины косички
  • Творческая мастерская
0

0.00 руб.

✕

Вход

Забыли свой пароль?